ОПУБЛИКОВАНО: 16 авг 2022
РУБРИКА: Aнонсы

В 2022 году проводится IV Всероссийский конкурс лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр-Экология». Конкурс направлен на оказание содействия федеральным и региональным органам государственной власти в эффективной реализации мероприятий национального проекта «Экология» в части выявления наиболее успешных и эффективных природоохранных практик и проектов, а также популяризации экологической модернизации в среде бизнес-сообщества.
      Конкурс проводится при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства просвещения, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, АНО «Национальные приоритеты».
      Подведение итогов конкурса включено в план работы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на осеннюю сессию 2022 года. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 30 сентября 2022 г.

Более подробно о номинациях и этапах реализации конкурса можно узнать на сайте www.topecopro.ru
Контактное лицо для взаимодействия: Маслов Игорь Александрович тел. +7(495)973-55-00 / 7(915)054-22-63 , e-mail: konkurs@topecopro.ru.

Список номинаций конкурса «Надежный партнер-Экология 2022»

1. Лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух/ обеспечения
экологической безопасности атмосферного воздуха
2. Лидер среди городов -участников федерального проекта «Чистый воздух» (В номинации
участвуют все города «Чистого воздуха», победитель определяется исходя из расчётов
снижения валового выброса в течение года)
3. Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой
4. Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и
предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты
5. Лучший проект в сфере экологии, реализованный в рамках программ корпоративно-социальной
ответственности
6. Лучший проект по эффективному обращению с ТКО
7. Лучший проект по эффективному обращению с промышленными отходами
8. Лучший образовательный проект в сфере экологии
9. Лучший просветительский (в т.ч. информационный) проект в сфере экологии
1О. Лучший экологический проект в сфере ритейла
11. Лучший экологический проект в сфере АПК
12. Лучший проект в сфере развития экотуризма
13. Лучший проект в сфере сохранения лесов
14. Лучший проект в сфере сохранения биологического разнообразия
15. Лучший проект в сфере ликвидации накопленного экологического вреда
16. Лучший проект в сфере развития генерации на основе возобновляемых источников энергии
17. Лучший экологический проект реализованный на территории моногородов и закрытых
административно-территориальных образований
18. Лучший проект, реализованный в области переработки (вовлечения в оборот) вторичного
сырья
19. Лучший проект в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности
20. Лучший проект по развитию инфраструктуры и поддержки «new energy vehicle» и
экологичных видов транспорта
21. Лучший проект в области цифровизации экологии
22. Лучший проект «Зелёного» финансирования
23. Лучший «Зеленый» проект нефтегазовой промышленности
24. Лучший «Зеленый» проект угольной промышленности
25. Лучший перспективный проект и разработка
26. Лучший проект направленный на снижение воздействия на климат и адаптацию к
климатическим изменениям

В целях более точной детализации представленных номинаций и награждении в категориях:

• Малые и средние предприятия;
• Некоммерческие организации;