ОПУБЛИКОВАНО: 15 мая 2019
РУБРИКА: Oбъявления

Информация о мероприятиях в сфере занятости населения

Информация о мероприятиях в сфере занятости населения, реализуемых в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014 – 2020 годы» и региональных проектов

I. Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Участниками мероприятия являются граждане предпенсионного возраста (лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Принять участие в мероприятии могут как работники предпенсионного возраста, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане предпенсионного возраста, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения с целью прохождения обучения.

        Механизмы реализации:

Первый механизм - обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей[1]. Работодатель самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении, имеющем лицензию на осуществление образовательной деятельности, либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией, участвующей в региональной программе.

Механизм организации обучения предусматривает предоставление субсидии на возмещение фактически понесенных работодателем затрат на обучение работников предпенсионного возраста. Предельный объем субсидии - не более 68,5 тысяч рублей на человека, при периоде обучения не более 3 месяцев.

Второй механизм - обучение граждан предпенсионного возраста, самостоятельно обратившихся в органы службы занятости населения и получивших направление в организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам. Для незанятых граждан предпенсионного возраста в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере оплаты труда, установленным Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенным на районный коэффициент.

Выбор образовательной организации, осуществляется на конкурсной основе в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Постановлением Правительства области от 25 марта 2019 г. № 287 утвержден порядок предоставления субсидии на возмещение фактически понесенным работодателем затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста и Положение о порядке направления органами службы занятости населения лиц предпенсионного возраста на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, порядок назначения и выплаты стипендии в период обучения.

II. Организация временного трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования с целью приобретения ими опыта работы, организации наставничества в период временного трудоустройства выпускников

Участниками мероприятия являются работодатели области, принявшие на работу выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, закрепившие за ними наставников.

Выпускник - обучающийся на последнем курсе образовательной организации и зарегистрированный в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы или отчисленный из образовательной организации в связи с получением образования, не имеющий опыта работы по полученной профессии (специальности, направлению подготовки), зарегистрированный в службе занятости населения в целях поиска подходящей работы или в качестве безработного и не нашедший работу (доходное занятие) в течение не более 24 месяцев после завершения обучения.

Наставник - гражданин, на которого с его согласия возложена работодателем обязанность по наставничеству над выпускником на рабочем месте, назначенный из числа сотрудников работодателя (в том числе сотрудник, являющийся руководителем, индивидуальный предприниматель).

Работодатель - юридическое лицо (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность на территории Вологодской области и трудоустроившие выпускника по срочному трудовому договору по полученной (получаемой) профессии (специальности, направлению подготовки) по направлению службы занятости населения

Мероприятие заключается в возмещении работодателю затрат путем предоставления субсидии из средств областного бюджета на:

оплату труда выпускникам (в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);

оплату труда наставникам, закрепленным за ними (в размере ½ МРОТ, увеличенного на районный коэффициент с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды)

Период временного трудоустройства, за который предоставляется возмещение - до 3 месяцев.

Постановлением Правительства области от 25 февраля 2019 г. № 169 утвержден Порядок предоставления субсидий на возмещение фактически понесенных работодателем затрат в рамках реализации мероприятия по организации временного трудоустройства выпускников образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования с целью приобретения ими опыта работы, организации наставничества в период временного трудоустройства выпускников.

Объявление о начале приема документов на предоставление субсидии работодателям, Порядок и перечень документов для предоставлении субсидии размещены на официальном сайте Департамента труда и занятости населения области https://depzan.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/212/81207/.

III. Предоставление мер поддержки гражданам Российской Федерации при переселении из других субъектов Российской Федерации для постоянного проживания на территории Вологодской области с целью трудоустройства или осуществления предпринимательской деятельности

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в закон области от 1 марта 2012 года № 2714-ОЗ «О мерах поддержки отдельных категорий граждан в области содействия занятости населения». Закон дополнен статьей 41 о предоставлении мер поддержки гражданам Российской Федерации при переселении в Вологодскую область из других субъектов Российской Федерации с целью трудоустройства или осуществления предпринимательской деятельности (в редакции закона области от 8 ноября 2018 года № 4435-ОЗ).

Срок действия закона - до 31 декабря 2021 года.

В соответствии со статьей 41 гражданам Российской Федерации при переселении из других субъектов Российской Федерации для постоянного проживания на территории Вологодской области с целью трудоустройства по востребованным специальностям (профессиям) или осуществления предпринимательской деятельности по видам экономической деятельности в соответствии с перечнем специальностей (профессий) и видам экономической деятельности, утверждаемым уполномоченным органом исполнительной государственной власти области предоставляется финансовая поддержка.

Указанным гражданам будет предоставляться финансовая поддержка в виде:

1) возмещения расходов на:

оплату стоимости проезда гражданина и членов его семьи к новому месту проживания, в том числе оплату услуг по продаже проездных документов и расходы за пользование в железнодорожном транспорте постельными принадлежностями, - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше 5000 рублей на человека;

оплату стоимости провоза имущества гражданина и членов его семьи к новому месту жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не свыше 50000 рублей на семью;

суточные расходы гражданина и членов его семьи за каждый день нахождения в пути следования к новому месту проживания - в размере 500 рублей на человека;

2) единовременного пособия - в размере пятикратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Вологодской области за II квартал года, предыдущего году обращения за пособием, гражданину и каждому члену его семьи.

Постановлением Правительства области от 20 августа 2019 г. № 730 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения по основным социально-демографическим группам населения в Вологодской области за II квартал 2018 года прожиточный минимум на душу населения установлен в размере 10995 рублей.

Перечень специальностей (профессий) и видов экономической деятельности утвержден приказом Департамента труда и занятости населения области от 24 декабря 2018 года № 602.

Порядок предоставления финансовой поддержки гражданам Российской Федерации при переселении из других субъектов Российской Федерации для постоянного проживания на территории Вологодской области с целью трудоустройства или осуществления предпринимательской деятельности на территорию Вологодской области утвержден постановлением Правительства области от 21 января 2019 г. № 42.

Гражданин может реализовать свое право на получение финансовой поддержки в виде возмещения расходов при соблюдении следующих условий:

•         проживание на территории Вологодской области;

•         трудоустройство в соответствии с перечнем на территории Вологодской области

•         обратиться в службу занятости не позднее шести месяцев после переселения

Гражданин может реализовать свое право на получение финансовой поддержки в виде единовременного пособия при соблюдении следующих условий:

•         постоянное проживание на территории Вологодской области не менее девяти месяцев

•         трудоустройство в соответствии с перечнем на территории Вологодской области

•         обратиться в службу занятости не позднее восемнадцати месяцев после переселения

Гражданам, имеющим право на предоставление меры социальной поддержки в связи с трудоустройством по иному закону или нормативному правовому акту области, данная финансовая поддержка не предоставляется.




[1] юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, физические лица – производители товаров, работ, услуг





К списку



НЕ НАШЛИ НУЖНЫЙ РАЗДЕЛ?

Воспользуйтесь поиском по сайту:


Логотип

160012, г. Вологда, ул. Советский проспект, д. 80-б

При любом использовании информации с сайта обязательна ссылка на tekvo.gov35.ru



Сайт использует файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы даете согласие на обработку файлов cookies и соглашаетесь с политикой в отношении обработки и защиты персональных данных. Вы можете отключить использование файлов cookies путем изменения настроек вашего браузера, при этом работоспособность сайта и доступность его функционала в полном объеме могут быть ограничены.