ОПУБЛИКОВАНО: 29 янв 2021

Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области сообщает, что судебная коллегия по административным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-99/2020 по административному исковому заявлению заместителя прокурора прокуратуры Вологодской области, Ященко Т.К. и Якуничевой И.В. об оспаривании нормативного правового акта по апелляционным жалобам Ященко Т.К., Якуничевой И.В., Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области и АНО «Институт Развития Регионов» на решение Вологодского областного суда от 12 августа 2020 года, которым административное исковое заявление заместителя прокурора прокуратуры Вологодской области, Ященко Т.К. и Якуничевой И.В. было удовлетворено, а именно приказ Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области от 30 октября 2017 года № 271 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Вологодской области» был признан недействующим полностью, определением от 29 декабря 2020 года № 66а-1177/2020 определила:

решение Вологодского областного суда от 12 августа 2020 года отменить в части признания недействующими пунктов 1.1, 2, 2.1, 2.2, 3, 4, 5, 5.1, 5.2, 6, 6.1, 6.2, 7, 8, 8.1, 8.2, 9, 10 приложения к приказу Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области от 30 октября 2017 года № 271 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Вологодской области»;

в указанной части принять новое решение, которым в удовлетворении административных исковых требований прокурора Вологодской области,   Ященко Т.К., Якуничевой И.В. отказать;

в остальной части решение Вологодского областного суда от 12 августа 2020 года по делу № 3а-99/2020 оставить без изменения.

Таким образом, с 29 декабря 2020 года судом признан недействующим пункт 1.2 приложения к приказу Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области от 30 октября 2017 года № 271 «Об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Вологодской области», которым были установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов для населения, проживающего в сельских населенных пунктах.

В соответствии с постановлением Губернатора области от 5 февраля 2020 года № 24 «О передаче полномочий» полномочия по установлению нормативов накопления твердых коммунальных отходов с 11 мая 2020 года переданы Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды области.